Moin!
matzejochen hat geschrieben:Möglichst viele punkte?
Würde ich nicht machen.
Musste aber machen, Track mit zwei Punkten ist eine Gerade, ansonsten ist das eine Route, wobei das Program sich den Weg selbst errechnet.
OSMAND erwartet aber als "Track" eine Aneinanderreihung von (Weg)Punkten, Bei 500 Punkten die der Motoplaner selber als Maximum möglich anbietet hast Du schon bei einer ca. 100 km-strecke nur noch Zick-Zack linien die nicht Deckungsgleich mit der Strasse laufen.
OSMAND hab ich schon mit TRACKS von über 19000 Punkten gefüttert, ohne Probleme, auch die Darstellung mehrerer Tracks von so je 2000 - 6000 Punkten parallel ist kein Problem.
ROUTEN kann OSMAND auch, dann sucht er sich über das gewählte Routing-Modul den Weg selber, dan heissen die "Wegpunkte" aber Zwischenziele, davon hab ich schon so ca. 10 Stk in einer Route gehabt, bei langen Strecken tut sich OSMAND da tatsächlich leichter in der berechnung wenn mehr Zwischenziele gesetzt werden.
Routen lädst Du aber nicht als Track per GPX ein, wie gesagt, Routen musst Du direkt im Programm erstellen (kann man aber glaub ich dann speichern ?!?)
Wenn ich " ROUTEN" will nehm ich Mymaps von Google und Exportiere als KMLund lese in Routconverter ein oder nehm gleich den Routeconverter, bastel mit die Route mit oder ohne Zwiaschenziele und wandel das im Programm dann in einen Track um.
Dann füllt das Programm automatisch Punkte in die gewählte Route ein.
Dann noch den GPX-Editor, aus der GPX alles bis auf den Track entfernen und in OSMAND reinkopieren.
OSMAND kann dann auf dem angewählten Track "Navigieren".
In mehreren Urlauben erfolgreich so gehandhabt.
Dazu noch die selbst erstellten POI (finden sich dann auch unter "Tracks"- als eine Art Wegpunktliste) und/oder die enthaltenen OSM-POI parallel anzeigen, wenn gewünscht noch mit Punktbezeichnungen und fertig ist das perfekte Reisepaket.