oh, wie passend..Knacki hat geschrieben:Gelb ist im Programm die Standardfarbe für aktive Tracks
gruß staubig.
oh, wie passend..Knacki hat geschrieben:Gelb ist im Programm die Standardfarbe für aktive Tracks
Mist ... aber ich hatte sowas auch im Kopf, leider zu spät dran gedacht ( "dat sinn se ... die mit die jelben Nummernschildern ..." ). Die Umleitung über Strauch ist eigentlich kein Problem.jöärch hat geschrieben:Da ist die Strecke nach Woffelsbach runter. Am Freitag kein problem. Am Samstag dann schon.
Knacki hat geschrieben:Hi,
es ist kein Problem zwei verschiedene Tracks für Freitag und Samstag zu machen. Was mir zZ. echt Probleme macht ist: wo bekommen wir Karten her für Selbstfahrer? Bambi hat schon Recht, nicht jeder hat ein passendes GPS Gerät am Mopped. Am besten wäre ja wir könnten irgendwo welche kostenlos abstauben ...
Karten zum ausdrucken sind schlecht, weil auf DIN A4 gestaucht die Straßen nicht mehr erkennbar sind.
@Jörn - verlinke die Tour(-Dateien) bitte noch nicht auf der website, ich werde bestimmt noch mehr ändern müssen. In Textform kann sie aber schon genannt werden .
Super Sache Kurt!!!Habe gerade mal wieder mit meinen "diversen Quellen" telefoniert. Ich bekomme morgen Vormittag Bescheid, ob wir so 20Karten für diese Region geschenkt bekommen!
Also bitte noch um kurz Geduld!
Knacki hat geschrieben:
Hier der Link zum download: http://www.public.running-machines.de/tour/
und hier meine poetische Tourbeschreibung:
All-in-one-Tour
Alle landschaftlichen Aspekte der Nordeifel in einer Tour. Über große und kleine Straßen, mit vielen Kurven und Serpentinen, geht es am nördlichen Ufer des Rursee entlang, durch das ehemalige Truppenübungsgelände Vogelsang, auf die Hellenthaler Höhengebiete. Weiter über Blankenheim an der Ahr entlang und vorbei am Freilinger See in den Bad Münstereifeler Wald. In Bad Münstereifel selbst gibt es viele Möglichkeiten einzukehren. Hierzu parkt man die Motorräder am besten an der Stadtmauer und erkundet den kleinen Ortskern zu Fuß.
Die Rückfahrt gestaltet sich etwas weniger spektakulär was die Streckenführung angeht, ist aber immer noch kurvenreich und interessant. Es geht am Astropeiler Stockert (Radioteleskop) vorbei, durch das Mechernicher Bergbaugebiet und das historische Kommern in die Zülpicher Börde mit Wassersportsee und der alten Römerstadt Tolbiacum, heute Zülpich genannt. Dieser Streckenabschnitt bietet zudem die Gelegenheit einige Burgen und Schlösser zu bestaunen. Im letzten Teil der Tour wird der Ferienort Heimbach durchquert und zunächst der Rur und der Rurtalbahnlinie folgend, später am Flüsschen Kall entlang das Gelände des MSC Kleinhau erreicht.
Kritik wird gerne entgegen genommen!
Gruß
Knacki
Knacki hat geschrieben:Gelb ist im Programm die Standardfarbe für aktive Tracks
Die Links sind korrigiert